Психотерапия депрессии Лечение депрессии г.Харьков

Психотерапия депрессии. Лечение депрессии г.Харьков

В стратегии лечения депрессии немаловажное значение имеет правильно поставленный диагноз, проведенная диагностика. Поскольку депрессивный фон могут создавать некоторые вирусные заболевания, дисфункция щитовидной железы, употребления алкоголя, наркотиков, необходимы дополнительные обследования перед лечением у психиатра и психотерапевта.

Психотерапевт может принять решение работать с клиентом при легкой или средней форме тяжести депрессии без приема препаратов, в дальнейшем наблюдает несколько встреч за динамикой его состояния. Если состояние не меняется, нет изменений в поведении и мышлении, анализ ситуации и психотерапия не приводит к должному результату, облегчению, тогда необходимо назначение препаратов.

Также однозначно необходимо назначение препаратов при острых, тяжелых и длительных депрессивных эпизодах. Лечение препаратами дает значительное облегчение состояния, но основное лечение депрессии- это процесс психотерапии, чтобы найти способ адаптироваться и не попадать в подобное состояние.

Вначале мы исследуем историю клиента, чтобы найти основные причины депрессии, их обычно несколько, очень часто встречаются следующие, которые мы и разбираем в процессе психотерапии.

Личностные качества человека: неуверенность, несмелость, робость, жертвенность, тревожность, мнительность, жалость к себе, зависимость от мнения окружающих, контроль, перфекционизм.

Мышление: аутоагрессия, избыточное нормативное мышление – должен, надо, негативное мышление по поводу будущего, негативный сценарий, тревожное мышление.

Обстоятельства: неудачи, конфликты, кризисные переживания, хронические стрессы, травматические переживания, длительные болезни, длительные неприятные обстоятельства, угнетающая работа, финансовые проблемы, развод, утрата.

Также депрессии возникают при других длительных или хронических заболеваниях, например артрите, когда человек постоянно испытывает хроническую боль. Также депрессия присоединяется как сопровождающий симптом при других психоэмоциональных расстройствах, например, тревожном или паническом расстройстве.

Истории депрессии очень похожи по смыслу. Они звучат как «я не могу так дальше жить, но не знаю, как изменить ситуацию» «я не справляюсь со своей жизнью, у меня все не так, как я хочу» «я во всем виноват, я все испортил» «мне страшно что-то предпринять, что-то сделать, я никчемный, хочу умереть»

При депрессиях очень много негативного мышления о себе, критики себя и своей жизни, отвержения и ненависти к себе. Все эти вопросы постепенно решаются в психотерапии.
Психолог- психотерапевт Мазуренко Елена г.Харьков